Gómez Feito, Lino

Pola de Somiedo › Somiedo › Asturias

[EuroWeb Media]

Datos básicos

Clasificación: Reseñas históricas

Clase: Arte, cultura y deporte

Tipo: Deportistas

Comunidad autónoma: Principado de Asturias

Provincia: Asturias

Municipio: Somiedo

Parroquia: Pola de Somiedo

Entidad: Pola de Somiedo

Comarca: Comarca del Camín Real de la Mesa

Zona: Occidente de Asturias

Situación: Montaña de Asturias

Código postal: 33840

Cómo llegar: Gómez Feito, Lino

Dirección digital: 8CMM3PVW+64

 

Gómez Feito, Lino

Nota: La foto que mostramos de Gómez Feito, Lino ha sido facilitada. Si observa algún error en el contenido, agradecemos use el formulario que hay a pie de página.

Descripción:

Lino Gómez Feito, figura de reconocido prestigio internacional en el deporte del karate, nace en Pola de Somiedo (capital del concejo o municipio asturiano de Somiedo) el día 22 de febrero de 1962.

CURRÍCULO ABREVIADO

 

  • CINTURÓN NEGRO 7º DAN.
  • ENTRENADOR NACIONAL.
  • ÁRBITRO NACIONAL DE KUMITE Y KATA.
  • INSTRUCTOR NACIONAL DE DEFENSA PERSONAL.
  • PROFESOR DE KARATE EN LA UNIVERSIDAD DE OVIEDO DESDE 1994.
  • SELECCIONADOR REGIONAL DURANTE 8 AÑOS.
  • PROFESOR DE KARATE EN OVIEDO DESDE 1984.
  • PROFESOR DE KARATE EN GRADO DESDE 1986.
  • SELECCIONADOR NACIONAL FEMENINO DESDE 1997.
  • SELECCIONADOR NACIONAL ABSOLUTO DESDE EL PRIMER TRIMESTRE DE 2010, pasando entonces a compatibilizar los cargos de seleccionador absoluto de los equipos españoles masculino y femenino.

Palmarés deportivo individual

 

 

  • CAMPEÓN REGIONAL EN 22 OCASIONES.
  • CAMPEÓN DE ESPAÑA, 1987 y 1993.
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA SENIOR, 1991 y 1992.
  • BRONCE CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR, 1986, 1988, 1989, 1990 y 1994.
  • CAMPEÓN OPEN PRÍNCIPE DE ASTURIAS, 1987 y 1989.

Palmarés deportivo equipos

 

 

  • CAMPEÓN DE ASTURIAS DE CLUBES, AÑOS: 1989, 1990, 91, 93, 94, 95 y 99.
  • SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DE CLUBES, AÑOS: 95 y 96.
  • BRONCE CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES, AÑOS: 87, 88 y 94.
  • SUCAMPEÓN DE ESPAÑA AUTONOMÍAS, AÑOS: 93 y 94.
  • BRONCE CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AUTONOMÍAS, AÑOS: 89 y 91.
  • CAMPEÓN PRÍNCIPE DE ASTURIAS, AÑOS: 86 y 92.

Labor docente

 

 

  • FORMACIÓN DE MÁS DE 70 CINTURONES NEGROS DE 1º A 4º DAN.
  • MÁS DE 30 CAMPEONES DE ASTURIAS EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS.
  • FORMACIÓN DE ÁRBITROS Y MONITORES.
  • PROFESOR EN LA ESCUELA REGIONAL Y NACIONAL DE PREPARADORES.
  • ALUMNOS MEDALLISTAS EN NACIONALES, TODAS LAS CATEGORÍAS.
  • ALUMNOS CAMPEONES DE EUROPA Y DEL MUNDO, INDIVIDUALES Y POR EQUIPOS.
  • CLUB CAMPEÓN DE ESPAÑA EN CATEGORÍA FEMENINA, AÑOS 94 y 97.
  • CLUB SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN CATEGORÍA JUVENIL/CADETE Y EN SENIOR.

Labor técnica como seleccionador femenino absoluto

 

 

  • CAMPEÓN DE EUROPA EQUIPOS (Tenerife 1997, Belgrado 98 y Tenerife 2005, Noruega 2006).
  • BRONCE CAMPEONATO DEL MUNDO EQUIPOS (Brasil 1998, Bulgaria 2000, Bremen 2003).
  • SUBCAMPEÓN DEL MUNDO EQUIPOS (Munich 2000, Monterrey 2004).
  • CAMPEÓN COPA MUNDIAL SAINT MAXIME (Francia 1999).
  • CAMPEÓN COPA INTERNACIONAL FEMENINA (Tokio 1999).
  • CAMPEÓN DEL MUNDO EQUIPOS (Madrid 2002).
  • SUBCAMPEÓN DEL MUNDO (Tampere - Finlandia 2006).
  • SUBCAMPEÓN DEL MUNDO (Belgrado - Serbia, 2010).

Labor técnica como seleccionador nacional universitario

 

 

  • UNIVERSIDAD DE OVIEDO, CAMPEONA DE ESPAÑA. AÑOS: 2001, 2002, 2003, 2004 y 2005
  • EQUIPO CAMPEÓN DEL MUNDO UNIVERSITARIO (Méjico 2002 y Belgrado 2004).

Alumnos más destacados en competición

 

Internacionales

 

  • ÓSCAR VÁZQUEZ: campeón de Europa junior y senior y del mundo por equipos...
  • BEATRIZ PÉREZ: campeona de Europa individual y por equipos.
  • DANIEL FRRNÁNDEZ: finalista campeonato de Europa cadete.

Nacionales

 

 

  • SHAILA FERNÁNDEZ QUIÑONES: campeona de España por equipos, junior y senior.
  • PABLO ARANGO: campeón de España infantil. Medallista cadete y junior.
  • DIEGO FERNÁNDEZ: campeón de España juvenil, medallista cadete y junior.
  • BERNABÉ LÓPEZ: campeón de España juvenil.
  • NOELIA MAS: campeona de España equipos y universitaria.
  • CARLOS PRAVIA: subcampeón de España y bronce junior, campeón por equipos.
  • MANUEL ARANGO: subcampeón de España junior, medallista por clubes.
  • DANIEL FERNÁNDEZ VALLE: campeón de España cadete, medallista juvenil.
  • MARCOS CUENDIAS: subcampeón de España cadete y medallista de clubes.
  • JOAQUÍN CABEZAS: subcampeón de Esapañ cadete.
  • HÉCTOR IGLESIAS: medallista junior individual.
  • SANDRA MENÉNDEZ: bronce cadete, +60 kg.
  • KAREN FERNÁNDEZ: campeona de España equipos y subcampeona individual junior y universitaria.
  • SARA BARREIRO: campeona de España equipos y medallista universitaria.
  • RICHARD CAICEDO: doble campeón de España infantil.
  • GABRIEL ZAPICO: sucampeón de España infantil.
  • ÁNGEL ALONSO: subcampeón de España de clubes y medallista en juvenil.

Otros méritos

 

 

  • VICEPRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN ASTURIANA DE KARATE.
  • MIEMBRO DE LA ASAMBLEA NACIONAL DE LA FDERACIÓN ESPAÑOLA DE KARATE.
  • JURADO EN LOS PREMIOS «CIUDAD DE OVIEDO».
  • JURADO EN LOS PREMIOS «MEJOR DEPORTISTA ASTURIANO».
  • JURADO PREMIOS «MOSCÓN DE ORO» DE GRADO (ASTURIAS).
  • PONENTE EN CURSOS DE ALTA COMPETICIÓN: Cantabria, Castilla-La Mancha, Madrid, Tenerife, Oviedo, Gijón, Ibiza, Santiago de Chile.
  • MAESTRO DE KARATE EN «MARÍA BALBÍN», primer colegio de Oviedo en obtener 4 cinturones negros.

Premios

 

 

  • MEJOR DEPORTISTA, GALA DEL KARATE. AÑOS 1994, 95, 96.
  • MEJOR TRAYECTORIA DEPORTIVA, DEPORTE MOSCÓN 2002.
  • MEJOR «COACH» INTERNACIONAL, GALA DEL KARATE: 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005.
  • MEJOR TRAYECTORIA DEPORTIVA, AEPD (Asociación Española de Prensa Deportiva), 2003.
  • MOSCÓN DE ORO 2008.

Sobre el Concejo de Somiedo

Somiedo es un concejo montañoso situado en la zona sur-occidental de la región en el límite con la provincia de León por su parte meridional, y que está encuadrado todo ello dentro del parque natural homónimo. Limita al norte con Belmonte de Miranda, al este con Teverga, al oeste con los concejos de Tineo y Cangas de Narcea y al sur como ya comentamos anteriormente con León, donde actúa de límite la cordillera cantábrica. Es uno de los concejos con mayor extensión de Asturias, con 291,4 km2. Todas sus comunicaciones se articulan en torno a la comarcal AS-227, que atraviesa el concejo de norte a sur, llegando hasta la vecina provincia de León.

Colabora con nosotros

Notificar error | Sube tu información | Ayúdanos a mejorar

Medio ambiente

Contribuimos a reducir la huella de carbono | Ayúdanos a cuidar de Asturias

Referencia

6D2JD8P H8O3XB0 S44P23J ZUO3142

Derechos de Propiedad Intelectual e Industrial

© 2022 EuroWeb Media, SL

 



Dónde comer Dónde dormir Etnografía Eventos Patrimonio cultural Patrimonio natural Info práctica Turismo activo Reseñas Favoritos Buscar Altas